Новости

3 сентября 2013 - Пресс-релиз НРКУ: подтверждение Национального рейтинга ОАО Банк ВТБ от 03.09.2013

Подтвержден рейтинг корпоративного управления ОАО Банк ВТБ  НРКУ 7+ — «Развитая практика корпоративного управления».

С момента повышения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в сентябре 2012 года в ОАО Банк ВТБ (далее – Банк ВТБ, Общество) произошёл ряд корпоративных событий.

26 апреля 2013 года Наблюдательный совет Банка принял решение о размещении дополнительного выпуска ценных бумаг. В результате проведенного в мае размещения доля Российской Федерации в уставном капитале Банка ВТБ снизилась с 75,49% до 60,93%.

По мнению экспертов, вышеуказанные изменения в структуре акционерного капитала Банка (снижение концентрации) положительно влияют на практику корпоративного управления Общества с точки зрения защиты прав всех акционеров на участие в управлении, поскольку факт наличия контролирующего акционера увеличивал риск принятия им решений без учёта мнения остальных акционеров.

В течение отчетного периода в Банке был принят ряд  ключевых внутренних документов в области комплаенс-контроля:

  • Правила сообщения работниками о совершенных или потенциальных нарушениях «Горячая линия по нарушениям и злоупотреблениям»;
  • Положение об урегулировании конфликтов интересов;
  • Политика по противодействию коррупции;
  • Политика комплаенс.

28 июня 2013 года состоялось годовое Общее собрание акционеров Банка ВТБ по итогам 2012 года.

В соответствии с повесткой дня собрания акционерами были утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, Устав Банка в новой редакции, а также новые редакции внутренних документов ОАО Банк ВТБ, регулирующие деятельность органов управления и контроля, избраны составы Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, утвержден аудитор на 2013 год.

В составе Наблюдательного совета Банка ВТБ произошли следующие изменения: из него вышли два независимых директора Казинец А.Л. и Меламед Л.А., а также два представителя государства Уваров А.К. и  Саватюгин А.Л. Вошли в состав Наблюдательного совета представители государства Моисеев А.В. (заместитель Министра финансов РФ) и Попова Е.В. (профессор Института экономики РАН РФ), независимый директор Де Сильги Ив-Тибо, а также Исполнительный директор Государственного Нефтяного Фонда Республики Азербайджан Мовсумов Шахмар Ариф оглы, которого эксперты признают неисполнительным членов Наблюдательного совета, поскольку он является должностным лицом миноритарного акционера Банка.

Таким образом, в действующий состав Наблюдательного совета Банка ВТБ входят один исполнительный директор (Костин А.Л.),  8 неисполнительных директоров (Дубинин С.К., Д. Бондерман, М. Варниг, Попова Е.В., Меликьян Г.Г., Моисеев А.В., Мовсумов Шахмар Ариф оглы, Улюкаев А.В.), и два независимых директора (Де Сильги Ив-Тибо и Кропачев Н.М.).

Эксперты отмечают сокращение числа независимых директоров в составе Наблюдательного совета Банка ВТБ, хотя в целом данный состав, по их мнению, можно признать сбалансированным, поскольку кроме представителей мажоритарного акционера в него вошли независимые директора и представители миноритарных акционеров Банка.

Кроме того, вхождение в Наблюдательный совет Банка ВТБ действующего Министра экономического развития РФ А.В. Улюкаева, по мнению экспертов, не согласуется с реализуемой государством политикой по выводу государственных служащих высшего ранга из советов директоров госкомпаний и может повлечь за собой определенные репутационные риски для Банка, как для крупной публичной компании с госучастием.

После избрания нового состава Наблюдательного совета были сформированы составы его комитетов. Комитет по аудиту и Комитет по кадрам и вознаграждениям возглавили независимые директора (Де Сильги Ив-Тибо и Кропачев Н.М. соответственно). Кроме того в каждый из указанных Комитетов вошли двое неисполнительных директоров.

На годовом Общем собрании акционеров для аудиторской проверки финансовой отчетности Банка был избран высококвалифицированный аудитор из «большой четверки» ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит».

В состав Ревизионной комиссии вошли шесть человек, ни один из которых не является должностным лицом или сотрудником ОАО Банк ВТБ, что обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

Акционеры приняли решение о выплате дивидендов по итогам 2012 года. Срок выплаты дивидендов – 60 дней со дня принятия решения.

Кроме того, акционеры проголосовали за решение выплатить вознаграждение членам Наблюдательного совета — негосударственным служащим.

Банк также подготовил и раскрыл на своем сайте Социальный отчет за 2012 год.

В совокупности произошедшие изменения не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления ОАО Банк ВТБ,  поэтому рейтинг Банка на данный момент остается неизменным.

НРКУ 7+ присваивается компании, которая, по мнению экспертов, соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Кратко о Банке:

ОАО Банк ВТБ,  его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. 

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк». Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера. 

За пределами России банковская сеть Группы осуществляет свою деятельность через 15 дочерних кредитных организаций, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 5 офисов ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Софии, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 31 марта 2013 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (7 602,8 млрд рублей) и средствам клиентов (3 727,9  млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% акционерного капитала.  

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина Владимировна
Руководитель Экспертного центра РИД
+7(495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Лихачева Наталья
Заместитель руководителя Экспертного центра РИД
+7(495) 502 9485
likhacheva@rid.ru

Предыдущие пресс-релизы:

Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО Банк ВТБ от 05.10.2012
Пресс релиз: подтверждение НРКУ ОАО Банк ВТБ от 27.12.2011
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО Банк ВТБ от 20.08.2010
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ОАО Банк ВТБ от 28.05.2010