Новости

20 ноября 2017 - Пресс-релиз: подтверждение НРКУ АК АЛРОСА (ПАО) от 20.11.2017

Москва, 20 ноября 2017 Российский институт директоров подтверждает Акционерной компании «АЛРОСА» (публичное акционерное общество) рейтинг на уровне НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления» по методике Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ®).

В период проведения мониторинга практики корпора­тивного управления в АК «АЛРОСА» (ПАО) произошел ряд корпоративных событий.

30 июня 2017 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам 2016 года.

В соответствии с повесткой дня собрания акционерами утверждены Годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, принято решение о выплате дивидендов по итогам 2016 года, избраны новые составы Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, утвержден аудитор Компании на 2017 год.

На годовом Общем собрании акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) также были внесены изменения в Устав АК «АЛРОСА» (ПАО), Положение об Общем собрании акционеров, Положение о Наблюдательном совете и Кодекс корпоративного управления Компании.

В новый состав Наблюдательного совета вошли четыре независимых директора (Гордон М.В., Конов Д.В., Лемешева В.И. и Федоров О.Р.), девять неисполнительных (Башарин Г.К., Борисов Е.А., Галушка А.С., Григорьева Е.В., Данчикова Г.И., Дмитриев К.А., Местников С.В., Силуанов А.Г., Чекунов А.О.) и два исполнительных директора – (Президент АК «АЛРОСА» (ПАО) Иванов С.С., вице-президент АК «АЛРОСА» (ПАО) Барсуков С.В.).

В состав Ревизионной комиссии вошли четыре человека, все представители акционеров Компании.

После избрания нового состава Наблюдательного совета были сформированы составы комитетов Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО).

В состав Комитета по аудиту вошли три независимых (Гордон М.В. – Председатель, Лемешева В.И., Фёдоров О.Р.) и два неисполнительных (Григорьева Е.В., Дмитриев К.А.) директора.

В состав Комитета по кадрам и вознаграждениям вошли два независимых (Лемешева В.И. – Председатель, Конов Д.В.) и один неисполнительный (Местников С.В.) директор.

Аудитором Компании на 2017 год избрано АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» компания, входящая в «большую четверку» аудиторских компаний мира.

В практике корпоративного управления Компании зафиксированы следующие положительные изменения:

  1. В Кодексе корпоративного управления АК «АЛРОСА» (ПАО) закреплено положение о необходимости осуществления совместно с регистратором действий, направленных на актуализацию сведений об акционерах, содержащихся в реестре акционеров.
  2. Кодекс корпоративного управления Компании закрепляет перечень наиболее важных вопросов, рекомендованных п. 168 Кодекса корпоративного управления для рассмотрения на очных заседаниях Наблюдательного совета.
  3. В Кодексе корпоративного управления АК «АЛРОСА» (ПАО) предусмотрено, что приобретение и выкуп акций Компанией осуществляются по справедливой цене, определенной в соответствии с рекомендациями российского Кодекса корпоративного управления.
  4. Кодексом корпоративного управления АК «АЛРОСА» (ПАО) закреплен запрет на голосование квазиказначейскими акциями.
  5. Компанией подробно раскрыта структура вознаграждения внешнего аудитора АК «АЛРОСА» (ПАО).
  6. Увеличено число заседаний Наблюдательного совета, проведенных в очной форме.
  7. На интернет-сайте Компании раскрыта социальная политика.

К числу сдерживающих факторов, требующих дополнительной проработки со стороны Компании, эксперты отнесли следующие:

  1. В отчетном периоде внешним аудитором оказаны Компании неаудиторские услуги на сумму около 12% от суммы вознаграждения, получаемого за проведение аудита.
  2. Число независимых директоров в составе Наблюдательного совета снизилось с 5 человек (⅓ от общего состава – соответствовало рекомендациям Кодекса корпоративного управления), до 4 человек, что соответствует Правилам листинга ПАО «Московская биржа» для эмитентов, чьи акции размещены в Первом уровне листинга).
  3. Вопросы реализации стратегии Наблюдательным советом в отчетный период не рассматривались.
  4. В состав Комитета по кадрам и вознаграждениям вошел неисполнительный директор (ранее все члены Комитета являлись независимыми директорами).
  5. В Годовом отчете Компании за 2016 год недостаточно подробно раскрывается информация о лицах, заинтересованных в совершении сделок.
  6. В Годовом отчете Компании за 2016 год отсутствует информация об общем размере вознаграждения, полученном членами Правления, о процедурах, используемых при избрании внешних аудиторов и обеспечивающих их независимость и объективность, а также о результатах оценки комитетом по аудиту эффективности процесса проведения внешнего и внутреннего аудита.

Вышеуказанные факторы не позволяют экспертам изменить рейтинг корпоративного управления Компании в сторону повышения, таким образом, НРКУ АК «АЛРОСА» (ПАО) на данный момент остается неизменным и подтверждается на уровне 7++ «Развитая практика корпоративного управления».

В соответствии со шкалой Национального рейтинга корпоративного управления Компания с НРКУ 7++ соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и следует значительному числу рекомендаций Кодекса корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Акционерная компания «АЛРОСА» (публичное акционерное общество) – российская алмазодобывающая компания, занимающая первое место в мире по добыче алмазного сырья и обладающая крупнейшими на планете запасами алмазов. Группа АЛРОСА занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Деятельность Группы сосредоточена в двух регионах России — Якутии и Архангельской области, а также в двух африканских странах — Анголе и Ботсване.

Акционерами Компании являются Российская Федерация с долей в уставном капитале 33,0256%, Республика Саха (Якутия) — 25,0002%, районы (улусы) Республики Саха (Якутия) — 8,0003% . В структуру акционерного капитала также входит значительное число миноритарных акционеров.

АК «АЛРОСА» (ПАО) является публичной компанией – акции Компании включены в Первый уровень листинга ПАО «Московская биржа». Выручка Компании по МСФО по итогам 2016 года составила 317,090 млрд руб., чистая прибыль составила 133,471 млрд рублей.

Дополнительная информация:

Никитчанова Екатерина
Заместитель директора — Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
8 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Бекшоков Анзор,
Эксперт Экспертного центра Российского института директоров
8(495) 502 9485
bekshokov@rid.ru