Новости

31 июля 2013 - Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» от 31 июля 2013

Российский институт директоров подтвердил рейтинг ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на уровне НРКУ 8 «Передовая практика корпоративного управления».В период проведения мониторинга (24.07.2012 – 30.07.2013) практики корпоративного управления ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее также – Компания, ОАО «ММК») в Компании произошёл ряд корпоративных событий, в том числе повлекших изменения в соответствующей практике:

  • 24 мая 2013 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам 2012 года. Совет директоров был переизбран в прежнем составе, половину которого составляют независимые директора. Акционеры утвердили Устав в новой редакции, Положение об Общем собрании акционеров и Положение о Ревизионной комиссии. Изменения в Устав коснулись компетенции Совета директоров, порядка выплат дивидендов и выпуска облигаций. Количественный состав Ревизионной комиссии сокращён до 4 человек. Изменения в Положение об Общем собрании акционеров уточняют процедуры подготовки и проведения общего собрания акционеров.
  • Компания выплатила промежуточные дивиденды по итогам 9 месяцев 2012 финансового года. В то же время дивиденды по результатам 2012 года не объявлялись. В результате доля дивидендов в чистой прибыли по итогам 2012 года составила 39,5%.
  • В период проведения мониторинга Совет директоров дважды рассматривал вопрос об изменениях в Положения о комитетах Совета директоров — в декабре 2012 года и в июне 2013 года. Изменения коснулись, в первую очередь, функций комитетов. Из функций Комитета по стратегическому планированию были исключены вопросы корпоративного управления, что отразилось в изменении названия Комитета. Для Комитета по аудиту и Комитета по кадрам и вознаграждениям была закреплена обязанность проведения не менее двух заседаний в очной форме. Функции, закреплённые за комитетами Совета директоров, соответствуют рекомендациям передовой практики корпоративного управления.
  • В 2012 году Компания реализовала ряд мероприятий по совершенствованию системы управления рисками: выявлены и количественно оценены риски ОАО «ММК» и дочерних обществ, сформирована Карта рисков ОАО «ММК». По каждому из рисков назначены ответственные за управление из числа высшего руководства ОАО «ММК».

В совокупности изменения в практике корпоративного управления ОАО «ММК» не повлияли на рейтинговую оценку. Национальный рейтинг корпоративного управления ОАО «ММК» остаётся неизменным и подтверждается на уровне «8».

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2012 г. Группой ММК произведено 13 млн тонн стали и 11,9 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2012 г. составила $9,328 млрд, EBITDA – $1,356 млрд.

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина
Заместитель директора — Руководителю Экспертного центра Российского института директоров
+7 (495) 502 94 85
nikitchanova@rid.ru

Ахмед Ильяс
Ведущий эксперт Российского института директоров
+7 (495) 502 9485
 ahmed@rid.ru

Предыдущие пресс-релизы:
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «ММК» от 27.07.2012
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «ММК» от 26.07.2011
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ОАО «ММК» от 08.06.2010