Российский институт директоров подтвердил ПАО «Россети Центр и Приволжье» Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ) на уровне 7 «Развитая практика корпоративного управления».
В период проведения мониторинга практики корпоративного управления в ПАО «Россети Центр и Приволжье» (далее также – Общество) произошел ряд корпоративных событий.
В апреле 2025 года Советом директоров Общества рассмотрены результаты оценки эффективности работы Совета директоров и Комитетов Совета директоров ПАО «Россети Центр и Приволжье» за 2024-2025 корпоративный год, включающие результаты индивидуальной оценки членов Совета директоров. Эксперты, однако, отмечают, что, как и в предыдущие периоды, результаты самооценки были рассмотрены в рамках заочного голосования Совета директоров, тогда как российский Кодекс корпоративного управления (п.168) рекомендует рассматривать соответствующий вопрос на заседании.
Годовое заседание Общего собрания акционеров ПАО «Россети Центр и Приволжье» (далее – ГЗОСА) по итогам 2024 года состоялось 17.06.2025 и впервые с 2020 года прошло в форме заседания, голосование на котором совмещалось с заочным голосованием.
Экспертами отмечено, что в материалах, предоставленных акционерам для подготовки к собранию, содержалась подробная и хорошо структурированная информация по каждому вопросу повестки дня Общего собрания акционеров.
В соответствии с повесткой дня ГЗОСА были утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность ПАО «Россети Центр и Приволжье» за 2024 год, утверждено распределение прибыли и объявлены дивиденды по результатам 2024 финансового года, избраны члены Совета директоров Общества и члены Ревизионной комиссии Общества, назначена аудиторская организация Общества. Кроме того, утверждены новые редакции Устава и ряда ключевых внутренних документов Общества, положения которых актуализированы в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об акционерных обществах», и со сложившейся в Обществе корпоративной практикой.
Ревизионная комиссия сформирована из независимых от Общества лиц (представителей ключевого акционера – ПАО «Россети»). Аудитором ПАО «Россети Центр и Приволжье» назначено ООО «ЦАТР – аудиторские услуги» (лидер коллективного участника) и ООО «Интерком-Аудит» (член коллективного участника).
В новый состав Совета директоров ПАО «Россети Центр и Приволжье» вошли 11 членов, из которых один директор (Генеральный директор ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье») является исполнительным, восемь – неисполнительными и два – независимыми директорами. Председателем Совета директоров избран неисполнительный директор.
После избрания нового состава Совета директоров были сформированы составы Комитетов Совета директоров ПАО «Россети Центр и Приволжье».
В состав Комитета по аудиту вошли два независимых (в том числе Председатель Комитета), а также один неисполнительный директор. Эксперты отмечают, что текущий состав Комитета по аудиту в целом соответствует рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления, согласно которым комитет должен полностью состоять из независимых директоров, а если это невозможно – из независимых и неисполнительных директоров.
В состав Комитета по кадрам и вознаграждениям вошли два независимых директора (в том числе Председатель Комитета) и представитель ключевого акционера, не являющийся членом Совета директоров ПАО «Россети Центр и Приволжье».
Такая практика соответствует рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления лишь в отношении статуса председателя Комитета по кадрам и вознаграждениям. Согласно рекомендациям Кодекса корпоративного управления, в состав Комитета по вознаграждениям рекомендуется включать только независимых директоров, а большинство членов Комитета по номинациям должны быть независимыми директорами.
Общество подготовило интегрированный годовой отчет за 2024 год, подготовленный с использованием российских и международных стандартов, в том числе методологии Глобальной инициативы по отчетности GRI Standards, рекомендаций Банка России по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации, Методических рекомендаций Министерства экономического развития (МЭР) Российской Федерации по подготовке отчетности об устойчивом развитии. Кроме того, указанный отчет прошел процедуру общественного заверения в форме опроса заинтересованных сторон.
Среди положительных моментов, отмеченных экспертами за отчетный период, можно также выделить:
- утверждение Советом директоров Общества Политики в области прав человека;
- увеличение доли женщин в составе Совета директоров.
Вместе с тем, за отчетный период экспертами зафиксировано снижение числа независимых директоров в составе Совета директоров и Комитета по аудиту с трех до двух.
В совокупности произошедшие изменения не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления ПАО «Россети Центр и Приволжье», поэтому рейтинг Общества на данный момент остается неизменным и подтверждается на уровне НРКУ 7 – «Развитая практика корпоративного управления».
В соответствии со шкалой Национального рейтинга корпоративного управления Компания с НРКУ 7 следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления и стандартов в области устойчивого развития. Компания характеризуется достаточно низкими рисками заинтересованных сторон, связанными с качеством корпоративного управления и управлением устойчивым развитием.
Кратко об Обществе
Публичное акционерное общество «Россети Центр и Приволжье» осуществляет передачу и распределение электрической энергии на территории Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, Республике Марий Эл и Удмуртской Республики.
ПАО «Россети Центр и Приволжье» является публичной компанией, её акции включены в раздел «Второй уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ПАО Московская биржа.
Выручка Компании по МСФО по итогам 2024 года составила 144 млрд руб., прибыль за период составила 16 млрд рублей.
Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина
Заместитель директора – Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
8 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru
Бекшоков Анзор,
Ведущий эксперт Экспертного центра Российского института директоров
8(495) 502 9485
bekshokov@rid.ru
Предыдущие пресс-релизы:
Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Центр и Приволжье» от 25.11.2024
Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Центр и Приволжье» от 27.11.2023
Присвоение НРКУ ПАО «Россети Центр и Приволжье» от 15.12.2022
Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Центр и Приволжье» от 30.09.2021
Подтверждение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 14.12.2020
Подтверждение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 09.12.2019
Повышение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 30.11.2018
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 01.02.2018